关键词不能为空

当前您在: 主页 > 股票 > 股票知识 >

法律法规:公司法发起人三年内股份是不能转让的吗? 股票公司

作者:admin
来源:齐齐哈尔股票网
日期:2020-02-21 16:39
股票公司

公司法发起人三年内股份是不能转让的吗? 小编希望 公司法发起人三年内股份是不能转让的吗?这篇文章对您有所帮助,如有必要请您下载收藏以便备查,接下来我们继续阅读。公司法发起人三年内股份是不能转让的吗? 一年不得转让; 按照《公司法》的规定,发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起一年内不得转让。公司公开发行股份前已发行的股份,自公司股票在证券交易所上市交易之日起一年内不得转让。 另外,公司高管转让股份的时间及数量也有限制。详见〈公司法〉第142条的规定。 第一百四十二条发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起一年内不得转让。公司公开发行股份前已发行的股份,自公司股票在证券交易所上市交易之日起一年内不得转让。 公司董事、监事、高级管理人员应当向公司申报所持有的本公司的股份及其变动情况,在任职期间每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的百分之二十五;所持本公司股份自公司股票上市交易之日起一年内不得转让。上述人员离职后半年内,不得转让其所持有的本公司股份。公司章程可以对公司董事、监事、

股票公司


相关文章:

中国证券监督管理委员会关于对公开发行股票公司进行辅导的通知

赢在中国2006年2007年经典评语(马云史玉柱熊晓鸽牛根生朱新礼

寻找成长股

本文来自网络,不代表本网站立场,转载请注明出处:https://www.qqhrggzy.cn/343457.html
法律法规:公司法发起人三年内股份是不能转让的吗? 股票公司的相关标签:

不谋而合

内外资

外资

核心

资产

a股

公募基金

基金

中小盘

新规

机构投资者

法律法规:公司法发起人三年内股份是不能转让的吗? 股票公司的相关文章

法律法规:公司法发起人三年内股份是不能转让的吗? 股票公司随机文章